Accueil / Programme des sessions en direct

HORAIRES CEST (GMT+2)

1.Grand auditorium - Matin

09:00
-
09:05

Ouverture des journées de l'AFTE

Modérateur: F. SALIBA (Présidente de l'AFTE)
Orateur: L. BERTRAND (Coprésident du comité de pilotage)
Orateur: C. PEYREL (Coprésidente du comité de pilotage)

09:05
-
09:35

Keynote speaker

Orateur: S. BOISSARD (Directrice générale, Groupe Korian)

09:35
-
10:15

Economie post-covid : W, V, U … quel alphabet pour la croissance ?

Modérateur: G. LAPIERRE (Responsable des relations corporates BFT IM)
Modérateur: C. MERKEL (AFTE)
Orateur: C. BARRAUD (Chef économiste et stratégiste, Market Securities)
Orateur: J. MARCILLY (Chef économiste, Coface)
Orateur: T. SOLLOGOUB (Économiste spécialiste géopolitique, Crédit Agricole)

10:15
-
11:00

Garantir la liquidité de l'entreprise en temps de crise

Modérateur: M. DANCER (Cheffe adjointe du service économique, Journal La Croix)
Orateur: P. BLAS (Directeur du centre d'affaires La Défense Entreprises, Société Générale)
Orateur: L. GARRIDO (SVP, directrice des opérations financières, Groupe Air France - KLM)
Orateur: P. MC VEAN (Directeur de la trésorerie, Vivarte)
Orateur: S. NÉNEZ (Associé Transformation, Cash Services, Eight Advisory)

11:00
-
11:30

Pause et visite de nos partenaires

11:30
-
12:05

Les relations bancaires en période de crise

Modérateur: D. GUYOT (Associé gérant, Pandat)
Modérateur: F. TRESARRIEU (Group treasury director, Pernod Ricard)
Orateur: P. MASSERA (Managing director, Natixis)
Orateur: S. CONSTAND (Directrice financement trésorerie, groupe, Fnac Darty)
Orateur: A. CELLIER COURTIL (Group treasurer, Chargeurs)

12:05
-
12:35

La nécessaire coopération entre les trésoriers et les fiscalistes

Modérateur: J. COMBRIÉ (Directrice des financements et risques de marché, Bureau Veritas)
Modérateur: L. GUIRAL (Directeur fiscal, Sodexo)
Orateur: P. BERNEUR (Directeur financement et trésorerie, Idemia)
Orateur: G. LE BON (Directrice fiscale, Fnac Darty)

12:35
-
14:00

Pause déjeuner et visite de nos partenaires

2.Grand auditorium - Après-midi

14:00
-
14:20

Keynote speaker

Orateur: M. BÉRARD (Directrice des réseaux France et membre du comité exécutif, BNP Paribas)

14:20
-
15:00

Télétravail, défis humains et digitaux

Modérateur: C. MERKEL (AFTE)
Modérateur: D. GUYOT (Associé gérant, Pandat)
Orateur: T. AUGER (Chief information security and deputy CIO, Lagardère)
Orateur: N. BENMANSOUR (Fondatrice, Atom)
Orateur: I. GOUPIL FOURCY (Responsable front office, Vinci)

15:00
-
15:30

Monétique : authentification forte, arrivée de l'instant payment & request to pay

Modérateur: L. JOUVE (AFTE)
Modérateur: Y. LE TÉNO (International treasurer, Teleperformance)
Orateur: M. LE SAUZE (Director, Redbridge DTA)
Orateur: J. SERFATI (CEO and founder, Hart Group)
Orateur: G. TOUSSAINT (Directeur, Edgar, Dunn & Company)

15:30
-
16:00

Pause et visite de nos partenaires

16:00
-
16:30

Digitalisation dans la trésorerie et financement - Applications aux Forecasts, reportings et covenants

Modérateur: Y. LE TÉNO (International treasurer, Teleperformance)
Modérateur: G. PESLIN (Responsable cash management, Transdev Group)
Modérateur: I. SANCHEZ-MIRET (Trésorier et risk manager, Interdit au public.com)
Orateur: B. DUFLOT (Responsable commercial, ACA)
Orateur: E. GABREAU (Director, Kyriba)
Orateur: N. OBOLENSKY (Chief product officer, Finance Active)

16:30
-
16:40

Remise des prix du meilleur mémoire de finance 2020

Modérateur: J. MOLGO (Deputy chief financial officer, Air liquide)

16:40
-
17:10

Trésorier, garant de la sécurité cyber

Modérateur: G. PESLIN (Responsable cash management, Transdev Group)
Modérateur: F. ZURENGER (Directeur de la trésorerie et crédit, Interparfums)
Orateur: F. BEAUME (Directeur des risques et assurances, Sonepar)
Orateur: R. BERNARD (Directeur pôle innovation et LCL Smartbusiness, LCL)
Orateur: O. HERISSON (Cyber security manager, EY)